Общественный совет Центра

«Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, 
оставшихся без попечения родителей»
1.    Общественный совет при государственном бюджетном учреждении «Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее по  тексту - ГБУ НСО «ЦРСФУД») является совещательным органом, и образуется в целях независимой оценки качества предоставляемых  ГБУ НСО «ЦРСФУД» гражданам услуг.
2.    Общественный совет в своей деятельности руководствуется региональными и федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом ГБУ НСО «ЦРСФУД», а также настоящим Положением.
3.    Основными задачами Общественного совета являются:
а) независимый анализ деятельности ГБУ НСО «ЦРСФУД», и доведение полученной в результате анализа обобщенной информации до директора ГБУ НСО «ЦРСФУД».
б) участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций в сфере социального сиротства.
в) привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации программ ГБУ НСО «ЦРСФУД» и обсуждению проблем социального сиротства.
г) участие в информировании граждан о деятельности ГБУ НСО «ЦРСФУД в том числе через средства массовой информации, и в публичном обсуждении вопросов, касающихся деятельности учреждений в сфере социального сиротства Новосибирской области.
4. Общественный совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:
а) запрашивать, и получать в порядке, установленном директором ГБУ НСО «ЦРСФУД», информацию о деятельности ГБУ НСО «ЦРСФУД», реализуемых проектах и программах, а также планах организации по проектам, если это не нарушает прав граждан, и не является не разглашаемой информацией.
б) вносить руководству ГБУ НСО «ЦРСФУД» предложения по совершенствованию деятельности в сфере социального сиротства, сопровождения замещающих семей.
в) создавать по вопросам, отнесенным к компетенции Общественного совета, рабочие группы, в состав которых могут входить, по согласованию с директором ГБУ НСО «ЦРСФУД», сотрудники ГБУ НСО «ЦРСФУД», а также государственные гражданские и муниципальные служащие, представители общественных объединений и организаций, не являющиеся членами данного совета.
5. В состав Общественного совета входят председатель Общественного совета, заместитель председателя Общественного совета, и члены Общественного совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
6. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, членов общественных объединений и организаций.
7.  Количественный состав Общественного совета не должен превышать 30 человек.
8. Персональный состав Общественного совета формируется директором ГБУ НСО «ЦРСФУД» на основе предложений граждан, общественных объединений и организаций.
9. Граждане, получившие предложение директора ГБУ НСО «ЦРСФУД» войти в состав Общественного совета, в течение 15 дней письменно уведомляют его о своем согласии либо об отказе войти в состав Общественного совета
10. Директор ГБУ НСО «ЦРСФУД», не позднее чем через 15 дней, со дня окончания приема письменных уведомлений граждан об их согласии войти в состав Общественного совета и с учетом результатов проведения консультаций с общественными объединениями и организациями, утверждает состав Общественного совета.
11. Первое заседание Общественного совета проводится не позднее чем через 30 дней со дня утверждения его состава.  Заседания проводятся не менее одного раза в квартал. Члены общественного совета на первом заседании присутствуют лично, формат последующих заседаний члены общественного совета определяют сами: личные встречи, считаю, либо удаленно с помощь Интернет-форума организации.
12. Председатель и Заместитель председателя Общественного совета и Ответственный секретарь, утверждается на первом Общем собрании Общественного совета открытым голосованием. Ответственный секретарь не является членом Общественного совета, кандидатуру предоставляет ГБУ НСО «ЦРСФУД». 
13. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через один год со дня первого заседания Общественного совета.
14. За месяц до истечения срока полномочий членов Общественного совета директор ГБУ НСО «ЦРСФУД» инициирует процедуру формирования нового состава Общественного совета, установленную пунктами 8–10 настоящего Положения.
15. Членами Общественного совета не могут быть:
а) лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;
б) лица, не достигшие возраста 18 лет;
в) лица, работающие в ГБУ НСО «ЦРСФУД»; лица, занимающие должности в Министерстве  социального развития НСО;
г) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;
д) лица, имеющие или имевшие судимость;
е) лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
ж) лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу;
з) лица, неоднократно в течение года, предшествовавшего дню их включения в состав Общественного совета, подвергавшиеся в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
16. Члены Общественного совета имеют право:
а) знакомиться с открытыми обращениями граждан относительно услуг ГБУ НСО «ЦРСФУД», о нарушении прав граждан, и законных интересов сфере социального сиротства.
б) участвовать во всех мероприятиях, проводимых ГБУ НСО «ЦРСФУД» и мероприятиях при его участии;
в) принимать участие в обсуждении и решении проблем, находящихся в компетенции ГБУ НСО «ЦРСФУД»;
г) входить в состав рабочих групп Общественного совета
д) обращаться в ГБУ НСО «ЦРСФУД» с предложениями и заявлениями по вопросам деятельности Общественного совета;
е) свободно выйти из Общественного совета
18. Порядок работы Общественного совета:
а) Общественный Совет собирается на свои общие собрания по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Все общие собрания Общественного Совета, кроме двух ежегодных, являются внеочередными.
б) Общественный совет может функционировать удаленно, через Интернет-форум ГБУ НСО «ЦРСФУД», обязательными является первое и последнее заседания Общественного совета.
в) Председатель Общественного совета имеет право:
•    Представлять Общественный совет в отношениях с общественными, деловыми и творческими сообществами России.
•    Вести ежегодные и внеочередные собрания Общественного совета;
•    Формировать повестку собраний Общественного совета;
•    Обращаться в ГБУ НСО «ЦРСФУД» с предложениями и заявлениями по вопросам деятельности Центра от имени Общественного совета;
•    Созывать внеочередное собрание Общественного совета;
г) Ответственный секретарь Общественного совета осуществляет организационно–техническое обеспечение деятельности Общественного совета и, создает необходимые условия для обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Общественного совета, ведет весь документооборот, осуществляет координацию деятельности рабочих групп, выполняет поручения Председателя Совета, обеспечивает выполнение решений Общественного совета и, вносит предложения по персональному составу Общественного совета, направлениям работы Общественного совета, осуществляет координацию Общественного совета, общественными организациями, деловыми и творческими кругами.
д) Общее собрание Общественного Совета правомочно (имеет кворум), если на нем присутствуют не менее половины членов Общественного совета. Решения, по вопросам, рассматриваемым Общим собранием Общественного совета, принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на его собрании.
е) Каждый член Общественного совета обладает одним голосом. Все члены Общественного совета обладают равными правами и обязанностями, выполняют свои обязанности на общественных началах
ж) Общие собрания Общественного совета ведет председатель Общественного совета или по его поручению один из заместителей Председателя Общественного совета.
з) Решения Общественного совета оформляются протоколом, который подписывает Председатель Общественного совета, председательствовавший на заседании, Ответственный секретарь Общественного совета. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.
и) Общие собрания Общественного совета и рабочих групп Общественного совета являются открытыми для представителей средств массовой информации в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.
к) Информация о решениях, принятых Общественным советом, за исключением информации, являющейся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации конфиденциальной, размещается ГБУ НСО «ЦРСФУД» на Интернет-сайте ГБУ НСО «ЦРСФУД», не позднее чем через 2 дня после дня заседания.


























































/